Lunarcana
La Stella · illustrazione di una carta dei tarocchi

· XVII ·

La Stella

«Verso ciò che mi resta, e lascio che le stelle lontane mi vedano senza riparo.»

☉︎ Arcani maggioriSpiritoRicettivo · Accogliente

Dritta

speranzarinnovamentoserenitàlimpidezza

Rovesciata

disillusioneprosciugamentofiducia ritirataluce falsa

Dritta

Sintesi

La prima stella dopo il temporale.

Caduta la Torre, sopra la cenere si leva una stella — non promette una ricompensa, soltanto una direzione.

Rovesciata

Sintesi

La luce c’è; se n’è andato il guardare.

La speranza si ritira. Le stelle sono ancora là; è lo sguardo che non vuole alzarsi.

Simboli

→ Segui questo simbolo per tutto il mazzo · Atlante dei simboli

Racconto

Una donna nuda si inginocchia sul bordo di un laghetto — un piede sulla terra, uno nell’acqua. In ciascuna mano tiene un’anfora: una la versa nel bacino, dove l’acqua si ritrova in cerchi che si allargano; l’altra la versa sulla terra, dove si divide in cinque piccoli rivi che corrono all’esterno. Sopra di lei sette stelle bianche girano intorno a una stella d’oro più grande; alle sue spalle un ibis si posa su un albero sottile. Il fuoco della Torre non si è ancora raffreddato, eppure lei non si difende più — restituisce semplicemente al suolo l’acqua che le è rimasta.

Corrispondenze

Elemento
Elemento
Aria
Colore
Azzurro di cielo notturno · argento di stella
Direzione
Est · cielo alto
Stagione
Fine inverno verso il principio di primavera
Temperamento
Sanguigno freddo — traslucido e limpido
Astrologia
Pianeta
Urano
Zodiaco
Acquario
Modalità
Fisso
Numerologia
17
Significato
Il numero che viene dopo la Torre. Da 1+7 si leva l’otto — l’ordine che rientra senza far rumore.
Cammino
Il primo respiro tirato dopo il crollo.
Qabbalah
Lettera
צ · Tzaddi (TSAH-dee)
Significato
Amo da pesca — lo strumento che tira su dal fondo.
Tipo
Lettera semplice
Sentiero
28 · Netzach ↔︎ Yesod
Sensi e materia
Colore
Azzurro notturno · argento · oro lontano
Profumo
Galbano · l’aria dopo la neve
Pianta
Olivo · cocco
Gemma
Acquamarina · vetro · ametista
Metallo
Piombo · platino
Nota
A#
Animale
Ibis · aquila · uomo
Ora
Notte d’inverno · l’ora ferma dopo il temporale
Mito
Archetipo
Chi rifornisce — colei che torna a riempire dopo l’incendio.
Figure
Spes, dea della speranza · Ishtar babilonese · Thot dalla testa d’ibis.
Eco culturale
Ciò che restò sul fondo del vaso di Pandora. Leopardi ne fa la sua ultima immagine nella Ginestra: un fiore che continua a fiorire sulla lava.

Ombra

Scambiare la speranza per un’esenzione — credere che la traversata sia finita e perciò rifiutare il lavoro; versare finché non resta niente, trattando il corpo come un recipiente senza fondo.

IntegrazioneGuarda quanto ti resta prima di versare. La luce della stella dà il nome alla direzione; non cammina al posto tuo.

Carte affini

Combinazioni con questa carta

· Accostamenti con gli arcani maggiori ·

Il Diavolo & La Stella — la stretta si allenta verso il cielo aperto

Due carte poste ai lati della Torre nell’arco maggiore, spesso lette come il passaggio lungo dalla costrizione al rinnovamento. Il Diavolo è il vincolo dentro cui si è vissuto, a volte per anni; La Stella è il lento tornare a riempirsi del pozzo quando la morsa si allenta. Insieme disegnano il lavoro tenero e senza fretta della ripresa: quello che non accade in un momento drammatico, ma nelle ore lunghe che vengono dopo.

L’Eremita & La Stella — la lanterna e la luce data

Due carte di luce si incontrano, ma ciascuna ha la propria grana. La lanterna dell’Eremita si tiene in mano: è locale, deliberata, cammina con chi la porta. La luce della Stella viene versata dall’alto senza condizioni, indifferente al fatto che qualcuno sia lì sotto a riceverla. Insieme aprono una riflessione sui tipi di orientamento che si stanno ricevendo, e su quelli che si sono trascurati.

La Luna & La Stella — la nebbia e la luce quieta

Due carte di luce notturna si incontrano, ma le loro luci lavorano in modo diverso. La Luna getta un chiarore instabile, intriso di sogno, in cui le cose familiari sembrano estranee. La Stella versa una luce più ferma, che non si può volere ma si può ricevere. Insieme invitano a tenere le due cose nello stesso momento — stare dentro la nebbia e riconoscere che poco più in là qualcosa di più quieto sta comunque scendendo — senza che l’una debba cancellare l’altra.

La Stella & La Torre — la luce quieta dopo il crollo

Una delle contiguità più gravi del mazzo: la struttura caduta e la luce che scende subito dopo. La Torre nomina ciò che non poteva restare in piedi. La Stella nomina ciò che arriva senza permesso, dopo, nello spazio che il crollo ha aperto. Insieme invitano a ricevere la luce del dopo senza correre a ricostruire ciò che è appena caduto, e senza negare che qualcosa sia stato davvero dato in dono.

· UNA LETTERA SOMMESSA ·

Una carta, un passo di lettura — recapitati con calma.

Una lettera a settimana. Puoi cancellarti quando vuoi.